log in

  

Este jueves se instala el Consejo Departamental de Participación Ciudadana periodo 2020-2023

Medellín, agosto 26 de 2020

- Mañana 27 de agosto a las 10:30 a.m., se realizará la instalación virtual del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social de Antioquia con los representantes de los 22 sectores que lo conforman.

El Consejo Departamental de Participación Ciudadana y Control Social, es la instancia conformada para asesorar al gobierno en temas relacionados con la participación ciudadana, por lo tanto, atenderá funciones y tareas de definición, promoción, diseño, seguimiento y evaluación de la política pública de participación ciudadana en el departamento.

Dando cumplimiento a la Ley estatutaria 1757 del 06 de julio de 2015, que en su artículo 81 ordena la creación de los Consejos Departamentales, Distritales y Municipales; se llevará a cabo esta instalación mediante una ceremonia virtual a la que podrá acceder la ciudadanía a través del Facebook Live de la Gobernación de Antioquia y la Secretaría de Participación Ciudadana.

Desde la Secretaría de Participación Ciudadana es fundamental reconocer el valor de las iniciativas de la ciudadanía, ello facilitará la consolidación de un modelo participativo, justo y equitativo.

Para este año se determinó incluir nuevos sectores, tales como: sector de gremios económicos, economía social, grupos indígenas, representante de la comunidad LGBTI y sector cultural y el ambiental.

Los sectores y nombres de los representantes principales y suplentes que harán su gestión en el Consejo Departamental de Participación Ciudadana y Control Social periodo 2020-2023, son:

-Dirección de planeación
Principal: María Cecilia Pineda Agudelo
Suplente: Olga Nathalia Manrique Arango
-Alcaldes
Principal: Yimi Arley Giraldo Marín – San Vicente Ferrer
Suplente: Andrés Felipe Holguín Múnera – Anzá
-Afrodescendientes
Principal: Abdo Ovidio Córdoba Mosquera
Suplente: Sugein Consuelo Tamayo Mendoza
-Víctimas
Principal: Martha Ligia Pulgarín Mira
Suplente: Yolanda Perea Mosquera
-Consejo Territorial de Planeación
Principal: Juan Carlos Olarte Mejía
Suplente: Elkin De Jesús Pérez Zapata
-Federación Comunal
Principal: Julián Andrés Higuita Londoño
Suplente: Libardo Aristizábal Arias
-Universidades
Principal: Martha Del Socorro Álzate Cárdenas
Suplente: Camilo Eduardo Ospina Londoño
-Federación de ONG
Principal: Carlos Arturo Robledo Marín
Suplente: Carlos Augusto González Penilla
-Veedurías Ciudadanas
Principal: Carlos Emilio Ceballos Orozco
Suplente: Juan Carlos Restrepo Salazar
-Gremios económicos-economía social y solidaria
Principal: Juan Felipe Arias Foronda
Suplente: Víctor Eliecer Bula Gutiérrez
-Sindicatos
Principal: Manuel Ignacio Vaca Palacio
Suplente: Rubén Darío Gómez Hurtado
-Asociaciones campesinas
Principal: Germán Gustavo Córdoba Monsalve
Suplente: Dinora Patricia Bedoya Vergara
-Grupos indígenas
Principal: Alberto Sinigui Cuñapa
Suplente: Pendiente
-Organizaciones de mujeres
Principal: María Cecilia Bedoya Porras
Suplente: Luz Pilar Rave Gómez
-Plataforma departamental de Juventud
Principal: Daniel Esteban López Ocampo
Suplente: Nelson Andrés Orozco Córdoba
-Estudiantes Universitarios
Principal: Jeisson Javier Ortiz Arroyave
Suplente: Javier Eduardo Arboleda Arias
-Organizaciones de las personas con discapacidad
Principal: Luis Alberto Palacios Ramírez
Suplente: Abraham Robledo Lagarejo
-Juntas Administradoras Locales
Principal: Gloria Inés Marín Pérez
Suplente: Valentina Arbeláez Solano
-LGBTI
Principal: Kata Rendón
Suplente: Santiago Arias Suarez
-Cultural
Principal: Juan Diego Zuluaga Gallego
Suplente: Frank David Zuluaga Agudelo
-Ambiental
Principal: Santiago López
Suplente: Isabel Cristina Zuleta López

Vídeo: Julián Grisales Bedoya - Director de Participación Ciudadana y Gestión Social

Más información para periodistas
Scarlet Sánchez, celular 311 3081436

Departamentos Administrativos